кнопки социальных сетей

3/12/2019

Редис - первый из корнеплодов!

Выращивание редиса / Блог "Дача-это просто!"Ещё совсем немного, и солнечные лучи растопят остатки снега. Можно будет приступать к посадкам. Одной из любимых культур, а также самой скороспелой из корнеплодных растений, является редис. Для его посадки выбирают южный склон, также редис можно выращивать под пленочными укрытиями и в теплицах. Редис - светолюбивая культура, в тени растения сильно вытягиваются, корнеплоды образуются медленно. Главное запомнить, что редис не размещают на грядках после капусты и других крестоцветных растениях.

Участок для выращивания редиса необходимо подготовить с осени. Для этого под перекопку вносят 3-4 кг компоста или перегноя, 10-12 г фосфорно-калийных удобрений, весной - 10 г/кв.м. азотных удобрений. 


Сеят редис в рядки через 10-12 см, выдерживая расстояние между растениями от 3 до 6 см. Можно сеять вразброс, но тогда необходимо обязательное прореживание, так как загущенный посев способствует стрелкованию. Ещё одним важным условием для получения богатого урожая редиса является равномерная увлажненность посадок. Избыток влаги может привести к заболеванию черной ножкой, а недостаток - к преждевременной цветушности и увеличенному числу нестандартных корнеплодов.

Чтобы непрерывно получать урожай редиса, последующие посевы проводят, когда в предыдущих появляются первые листочки. 

Редис подвержен нападению таких вредителей,  как крестоцветная блошка и капустная муха. Так как применять ядохимикаты на редисе нельзя, для отпугивания вредителей можно использовать табачную пыль, золу, красный перец. Поможет защитить посевы редиса и  укрытие неткаными материалами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий