кнопки социальных сетей

1/22/2018

Пара неудачных посадок прошлого года, или что я точно не буду выращивать в этом году

Когда приходишь в магазин семян, глаза разбегаются от огромного количества пакетиков с красочными картинками. Хочется купить всё и сразу. Однако, не всегда эти покупки бывают удачными. Сегодня, дорогие читатели, расскажу о своём неудачном опыте по выращиванию растений в прошлом году.

1.       Артишок.
Выращивание артишока в Сибири / Блог Дача-это просто!
Артишок "Красавец"

      Среди множества семян на полке магазина мне попался пакетик с семенами артишока сорта «Красавец», надо сказать, что в нашем городе артишоков не купишь ни в одном магазине, нет его и в меню иркутских ресторанов. А так как попробовать этот чудо-овощ хочется, решила попробовать его вырастить. В марте, как и положено семена замочила, затем до начала проклёвывания убрала в холодильник на нижнюю полку для закаливания, через 25 дней посадила семена в отдельные горшочки. В начале июня высадила артишоки в открытый грунт. Растения хорошо прижились, радовали красивыми листьями и привлекли внимание тли.  От всходов до технической спелости артишокам требуется около 160-165 дней, растение это достаточно теплолюбивое, видимо наш климат им не подходит, и, к сожалению съедобных соцветий, я не дождалась. При этом растениям требуется достаточно много места на грядке.

2.       Амарант.


Амарант на грядке / Блог Дача-это просто!
Амарант "Крепыш"
Давно слышала про амарантовое масло, а недавно узнала, что листья овощного амаранта тоже можно употреблять в пищу, они очень полезны, содержат антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты. И когда мне на глаза попались семена овощного амаранта «Крепыш», сразу же взяла. Посеяла в мае сразу в грядку. Растения выросли огромные, около 1 метра.  Я радостно собрала листья, нашла рецепт и решила потушить их  с добавлением грецкого ореха. Сразу оговорюсь, что готовить я люблю и умею. Однако, вкус листьев амаранта очень на любителя, ощущение, что жуёшь просто траву, и несмотря, на всю пользу, больше выращивать амарант я не буду.

Интересно, у кого-нибудь был удачный опыт по выращиванию артишоков в Сибири?