кнопки социальных сетей

2/16/2018

Хвойные растения в саду

              Редкий дачник удержится, чтобы не посадить на участке хвойное дерево или кустарник. Ведь эти растения прекрасно смотрятся не только в разгар лета, но сохраняют декоративный вид круглый год. Хорошо поддаются формовке. А какой замечательный запах около хвойных посадок, а воздух обогащен фитонцидами. Так что хвойники, не только красивы, но и полезны.

       
Хвойные растения в саду / Блог Дача-это просто!
Сосна горная Мопс
Pinus mugo Mops
    К сожалению, цена на декоративные хвойные растения достаточно высокая. Если вам повезло, и на вашем участке изначально росли хвойные деревья, то не плохим вариантом будет оставить одно или несколько деревьев, в зависимости от размеров участка. Но, если такой возможности нет, то затрат не избежать. Очень хочется предостеречь всех читателей, не совершать ошибку, допущенную мной в прошлом году, не старайтесь сэкономить, покупая небольшие хвойные в горшочках, зачастую их можно увидеть в продаже даже в обыкновенных супермаркетах. Дело в том, что эти растения выращены в отапливаемых помещениях, и приживаемость их в открытом грунте практически нулевая. Жаль,что в прошлом году я ещё не знала об этом, и купила тую в горшочке, которая, конечно же, не прижилась. Поэтому внимательно отнеситесь к покупке хвойников, отдайте предпочтение известным и зарекомендовавшим себя питомникам, выращивающим хвойные растения только в открытом грунте.

При создании декоративных композиций с хвойными растениями необходимо выбрать правильное месторасположение, лучше выбирать солнечное место, хотя и в полутени хвойники себя чувствуют достаточно комфортно. Также не забудьте продумать обрамление, например, из камней. Нарисуйте схему расположения растений на клумбе из хвойников, учитывая размер растений по высоте, их форму и окраску. Регулярные прищипывания помогут контролировать высоту растения и улучшить форму кроны. Перед высадкой подготовьте почву, в магазинах продаются специальные грунты для хвойных и удобрения.