кнопки социальных сетей

5/12/2018

Обзор моей рассады в мае (часть 1)



Здравствуйте, дорогие читатели! Прошу меня извинить за долгое молчание! Но, думаю, все вы отлично понимаете, что работы в мае очень много. Ведь начинается посадка растений в открытый грунт, а в квартире ещё куча рассады, которая требует ухода. Буквально через пару недель подоконники и балкон опустеют, ведь придёт время переезжать растениям на дачные участки в открытый грунт. А пока хочу рассказать и показать рассаду, поделиться с какими проблемами столкнулась при её выращивании, а какие эксперименты оказались удачными. Тем более, что прошлый раз я делала обзор на рассаду ещё в марте.

Одним из первых растений, которые я посадила на рассаду ещё в январе, была "Эустома F1
Рассада эустомы / Блог "Дача-это просто!"
Эустома. Фото автора
Эхо голубая" от компании "Гавриш". Семена оказались отличными, показали 100 % всхожесть, а вот я, к сожалению, не досмотрела за рассадой, и вовремя не полила, да ещё и под прямые солнечные лучи поставила, как итог сейчас у меня два растения эустомы по 6-8 листьев высотой 3-4 см. Как мне кажется, надо было сажать эустому ещё раньше, уж очень медленно она развивается. Но, посмотрим, как она поведёт себя в открытом грунте, высаживать планирую после 20 мая.

Цветки гвоздики / Блог "Дача-это просто!"
Цветки гвоздики. Фото автора
Также в середине января на рассаду была посажена "Гвоздика Кенсингтон (смесь)" от ООО "АГРОНИКА", которая в дальнейшем была распикирована в улитку, и в стаканчики. Рассада отлично развивалась, и уже дней десять с момента появления первого цветка! Хотя в последнее время листья начали увядать и желтеть, всё же пора их пересаживать в грунт, почвы в ёмкостях им уже не достаточно. На следующий год буду сажать гвоздику попозже, во второй половине февраля-начале марта и пикировать только в улитку. Ведь если нет разницы, зачем занимать место на подоконнике стаканчиками? Ещё есть замечания по размеру цветка: производитель семян писал, что цветки будут диаметром 4-5 см, по факту они всего 2 см в диаметре, но очень милые, имеют приятный ненавязчивый аромат.

Рассада гвоздики цветущая / Блог "Дача-это просто!"
На фото: слева рассада гвоздики в улитке (6 растений), справа 4 гвоздики в отдельных стаканчиках. Фото автора