кнопки социальных сетей

4/02/2018

Сидераты весной: горчица.


Начинающим дачникам слово «сидераты», вероятно, окажется совсем не знакомым. В то время, как бывалые садоводы, наверняка, уже испытали на своих дачных участках это чудо-средство.

Сидераты весной: горчица / Блог Дача-это просто!
Что же за звери такие, сидераты? Сидераты – это растения, используемые в качестве зелёного удобрения, которые заделывают в почву, чтобы улучшить её структуру, обогатить полезными веществами, а также сдержать рост сорняков. Таких растений достаточно много. В этом же посте хочется рассказать об использовании горчицы, легко доступном и популярном сидерате, хорошо растущем, как на кислой, так и щелочной почве.

Горчица белая – однолетнее масличное растение семейства крестоцветных, поэтому соблюдайте правила севооборота, не садите горчицу в почву, где росли родственные растения: капуста, салат, редис, редька. Горчица очень быстро набирает зелёную массу, являясь отличным поставщиком азота, который особенно нужен растениям весной. Ещё одно замечательное свойство горчицы – способность высвобождать труднорастворимые фосфаты.

Выращивание сидератов на участке, избавит вас от покупки других органических удобрений, таких как навоз, птичий помет. Во-первых, это значительно поможет сэкономить денежные средства, во-вторых, часто с органикой можно занести в почву различных вредителей, возбудителей болезней растений. Горчица, напротив, поможет снизить заболеваемость такими болезнями, как фитофтороз, ризоктониоз, парша клубней, различные гнили. Отпугивает проволочника.