кнопки социальных сетей

3/22/2018

Рассада сельдерея: когда и как пикировать + делаем сами удобные и экономичные ёмкости для рассады.


Всем читателям блога доброго и солнечного весеннего дня!

Если на сеянцах сельдерея появились один-два настоящих листочка, значит пришла пора заняться пикировкой рассады. Самые густые и обильные всходы этой весной пришлись на рассаду корневого сельдерея, поэтому на пикировку растений ушел не один час, а также потребовалось много рассадных ёмкостей.

Рассадные ёмкости / Блог Дача-это просто!
Рассадные ёмкости из коробок
 из-под молока
Ещё с середины зимы я начала складывать коробки из-под молока на балкон, сейчас их накопилось приличное количество, из них-то я и решила сделать рассадные ёмкости для сельдерея корневого.Разрезала коробки пополам, тщательно промыла. Сделала дренажные отверстия. Плотно составила, получившиеся коробочки, в поддон. Так как места на подоконниках совсем мало, то садить по одному растению на такую ёмкость слишком жирно, поэтому из оставшейся коробки можно нарезать перегородки по ширине ёмкостей и вставить их посередине. Таким образом, в одну ёмкость можно распикировать по два растения.

Далее приступаем непосредственно к пикировке сельдерея. На дно ёмкостей в качестве дренажа насыпаем немного керамзита, далее ёмкости засыпаем грунтом для рассады. Аккуратно при помощи удобного инструмента, стараясь не повредить корни растения, отделяем его и помещаем в углубление в центре рассадочной ёмкости. Засыпаем сельдерей грунтом до семядольных листочков. Здесь важно помнить, что ни в коем случае нельзя засыпать землёй точку роста сельдерея. Это правило одинаково для всех видов сельдерея.