кнопки социальных сетей

4/22/2019

Земляничный конвейер

Все мы ждём с нетерпением лета, чтобы полакомиться ягодами земляники. Сезон сбора этой ягоды,благодаря большому разнообразию сортов, может длиться почти всё лето.

Первыми дают урожай ранние крупноплодные сорта (Студенческая, Оливия, Зефир и др.), в
благоприятное лето с куста можно собрать около килограмма ягод. Затем наступает черед средних (Пикадили, Клон, Сенека и др.) и среднепоздних (Царскосельская, Берегиня и др.) сортов, урожайность которых достигает до двух килограммов с куста.

К двадцатым числам июня все эти сорта заканчивают плодоношение. И хотя  раннеспелые, средние и среднепоздние сорта наиболее ароматные, с большим содержанием сахаров и универсальны в применении, всё же земляничный сезон хочется продлить.

В какой-то мере на помощь могут прийти ремонтантные сорта (Ампельная Женева, Алюба и др.), но в конце июле-начале августа, они только начинают подготовку к осеннему урожаю. В этот-то момент, перехватить эстафету непрерывного плодоношения могут поздние сорта.


Конечно, поздние сорта несколько уступают в качестве и количестве ягод, но есть и достойные сорта (Викода, Сельва, Молинг Пандора). Для того, чтобы увеличить урожайность поздних сортов, можно простым способом:накрыть чёрным укрывным материалом грядку ранней весной (в апреле) либо осенью, оставляя на зиму, так как плодовые почки у поздних сортов закладываются до осени.

Таким образом, имея на своём участке всё многообразие земляничных сортов, вы сможете наслаждаться вкусом этих чудесных ягод, практически, всё лето. А какие сорта земляники ваши любимые?

Комментариев нет:

Отправить комментарий