кнопки социальных сетей

2/25/2018

Что посадить на рассаду в марте?

             Самый короткий месяц в году подходит к концу… Не за горами март - первый весенний месяц, и пусть за окнами ещё снег, а столбик термометра в ночные часы опускается ниже отметки в минус двадцать пять градусов, в воздухе уже чувствуется приход весны. Заметно прибавился день, на солнечных участках в дневные часы уже подтаивает снег, солнце светит всё ярче, чувствуется его тепло. Всё ближе приближается дачный сезон. У многих на подоконниках уже появились зелёные островки с рассадой, посеянной феврале, и даже в январе. Но, если вы всё ещё не взялись за посадку рассады, в марте ещё можно успеть посеять многие культуры, а также пересеять те, что не взошли.

Рассада лука
              Итак, что же мы можем посадить в марте? Из овощных культур в начале марта можно пересеять сельдерей. Если вы ещё не посеяли перцы, баклажаны, то можете посадить ранние сорта. Также в марте садят томаты, но слишком не торопитесь, возраст рассады к моменту посадки в грунт должен составлять 50-60 дней, учитывайте, в теплицу или в открытый грунт будут высаживаться томаты. Вы ещё успеете вырастить рассаду земляники, хотя она и начнёт плодоносить чуть позже, но совсем без урожая не останетесь. Ещё одна интересная культура, которую лучше садить на рассаду в середине-конце марта, физалис. 

Важно! В Сибири растёт только овощной физалис!

     Садят в марте и лук-порей, и лук-чернушку, для получения за одно лето лука на репку. Можно посадить пряные травы: базилик, мелиссу, мяту, тархун. Но, если у вас нет желания, или возможности возиться с большим количеством рассады, эти растения можно садить и в открытый грунт.

      В марте на рассаду сеют множество цветов: астры (обязательно, обработайте почву фунгицидом, так как астры подвержены заболеванию чёрной ножкой), сальвии, колеусы, алиссумы, однолетние георгины (хотя их можно посеять и в апреле в теплицу), мирабилисы (можно сеять позже в открытый грунт), бархатцы (в марте на рассаду сеют высокорослые сорта), львиный зев (сеют в конце марта- начале апреля), лобелии, цинии (возможна посадка в открытый грунт), азарины, ромашки, дельфиниумы, клеомы, аквилегии, вербена, эхинацеи, кохии, корейские хризантемы, кобеи, турецкие гвоздики. Можно многие из этих цветов высевать и сразу в грунт, но при рассадном способе они зацветут раньше, да и в случае, если они не взойдут, можно будет посадить повторно.

       
Всем удачных посадок и отличной всхожести семян!