кнопки социальных сетей

3/26/2018

Подкормка рассады.


К концу подходит март, а значит на подоконниках уже вовсю зеленеет рассада. А если не очень-то она и зеленеет? Значит пора проводить подкормку. Конечно, если у вас есть возможность создать оптимальный световой, температурный режим, а также использовать рассадные ёмкости достаточно большого объёма с качественным грунтом для рассады, то можно обойтись и без подкормок. Но так как большинство дачников выращивают рассаду в городских квартирах, где условия для рассады далеки от идеальных, подкормку рассады производить необходимо.

Подкормка рассады / Блог Дача-это просто!Когда начинать подкормку рассады? Как правило, первую подкормку проводят через 10-12 дней после появления всходов (однако, большинство садоводов не рекомендует проводить подкормки до пикировки), либо через 10-12 дней после пикировки. Проводить подкормку необходимо в утренние часы.

Как часто проводить подкормку рассады? Корневые подкормки проводятся раз в 7-10 дней весь рассадный период. Внекорневые подкормки рассады один раз в 10-14 дней при слабом росте надземной части.

Для подкормки рассады можно использовать как специальные удобрения, так и самостоятельно приготовленные.

Популярным удобрением для рассады является зольный настой, который является источником калия.  Для его приготовления берут 1 стакан золы, который заливают 8 литрами горячей воды. Затем настаивают 24 часа, после чего фильтруют. Подкормку проводят после полива водой, чтобы не сжечь корни. На одно растение необходимо 1-2 столовые ложки настоя золы.