кнопки социальных сетей

1/24/2018

Обзор семян томатов для открытого грунта, которые буду садить в этом году

Томат черри ВИШНЯ КРАСНАЯ,



Помидоры черри на грядке / Блог Дача-это просто!
Черри Вишня красная, 2017 год
сразу оговорюсь, что я небольшая поклонница помидоров черри, но тем не менее считаю, что хотя бы один сорт посадить нужно. Этот сорт я садила в прошлом году, и в момент, когда надо было его формировать, я была в отъезде. Поэтому рос этот томат у меня как ему вздумается, не смотря на то, что это высокорослый сорт до 2-х метров, я его не подвязывала. Тем не менее, он раньше остальных томатов начал плодоносить, и показал высокую урожайность, на вкус плоды были приятные, сладкие. Так что в этом году посажу его снова, но уже буду ухаживать за ним по всем правилам.

              Далее расскажу об ультраскороспелых сортах, большая часть приобретенных семян томатов относится именно к этой группе, так как лето у нас короткое, ультраскороспелые сорта являются отличным выходом.

Томат АЛМАЗ ЯКУТИИ, 

низкорослый 30-40 см, не требует подвязки и пасынкования. Плоды красные, шаровидной формы массой 80-100г. Неприхотлив к погодным условиям, вынослив к пониженной освещённости и болезням.

Томат БАЙКАЛЬСКИЙ СКОРОСПЕЛЫЙ,

низкорослый 30-40 см, сорт отличает дружное формирование урожая, выравненность плодов, высокий выход товарной продукции, пригодность к консервированию. Плод округлый, красный массой до70-100г.

Томат САНЬКА,

низкорослый 30-40 см, требует умеренного пасынкования или не пасынкуется. Плоды округлые, красные массой 80-100 г. Очень много слышала хороших отзывов об этом томате, посмотрим насколько они справедливы.

Томат УЛЬТРАСКОРОСПЕЛЫЙ 10/04,

низкорослый 50-60 см, не требует пасынкования, плоды округлые, красные, массой до 90 г. Благодаря скороспелости уходит от поражения фитофторой.

Томат БЕЗРАССАДНЫЙ,

 низкорослый до 50 см. Плоды плоско-округлые, красные, массой до 100 г. Сорт для безрассадного выращивания, неприхотлив, не требует пасынкования и подвязки.
        Также купила три сорта раннеспелых томатов.
Обзор сортов томата / Блог Дача-это просто!
Семена томатов 

Томат ГРУНТОВОЙ ГРИБОВСКИЙ 1180, 

низкорослый до 52 см. Плод плоско-округлой формы, красный, массой до 90 г. Этот сорт я выращивала в прошлом году, он показался мне достаточно неприхотливым, никакими болезнями и вредителями заражён не был. Вкус достаточно обычный. В общем, решила попробовать ещё раз, чтобы сделать однозначные выводы стоит ли садить этот сорт.

Томат ЗЕМЛЯК,

детерминантный 70-76 см. Плоды сливовидные, красные, массой 66-90 г. до 150 г. Отличные вкусовые качества.

Томат ПОЛЯРНИК, 

растение полудетерминатное 0,9-1,1 м, возможен безрассадный способ выращивания в зонах неустойчивого земледелия. Требует умеренного пасынкования. Плоды округлые, красные, массой 120-150 г. Сорт холодостойкий, имеет высокую завязываемость при неблагоприятных условиях.

Из общей картины выбивается единственный, приобретённый мной,  среднеспелый сорт. 

Томат ШОКОЛАДНЫЙ,

сорт индетерменантный (высотой 110-150 см), требует подвязки и формирования куста. Плоды многокамерные, плоскоокруглой формы, коричневого цвета, с оранжево-коричневой мякотью, массой 200-400 г. Надеюсь вкус этого томата, будет стоить усилий, затраченных на его выращивание.


          В целом я постаралась взять больше ультраранних и раннеспелых  томатов сибирской селекции, ведь они холодостойкий, устойчивы к болезням, дают стабильную урожайность при неблагоприятных погодных  условиях. По типу роста куста  выбор пал на детерминированные (слаборослые) томаты, так как они компактны и не требуют подвязки, не нуждаются в пасынковании. У большинства выбранных сортов красный цвет (но это, как говорится, моё личное предпочтение) и округлая форма. Плоды по размеру средние, назначение универсальное.