кнопки социальных сетей

3/13/2018

Табак: происхождение, виды, выращивание и использование (часть 2)


Выращивание и уход за табаком

В возрасте 40-45 дней от посадки семян, когда рассада достигнет высоты 15 см, и на растениях появится 5-6 развитых настоящих листочков, а также минует угроза возвратных заморозков, рассаду можно высаживать в открытый грунт. Не забудьте, за неделю до высадки начать закаливать рассаду, ограничьте полив. Почвы табак предпочитает супесчаные, умеренно плодородные, отличающиеся наличием калия и азота. Если почвы бедны известью, проводят известкование. Не следует садить табак, на места, где ранее произрастали другие паслёновые, а также свёкла. Рассада высаживается на расстоянии 20-30 см друг от друга, между рядами оставляют расстояние не менее 70 см.
Уход за растениями заключается в регулярном рыхлении междурядий, прополке и подкормке. Полив должен быть умеренным, в случае с табаком, лучше мало полить, чем переувлажнить почву. Также у растения необходимо удалять боковые побеги, обламывать соцветия.

Сбор и сушка листьев.

Как только цвет листьев начинает меняться, листья как правило желтеют, или становятся светло-зелёными их пора собирать. Сбор осуществляют в несколько этапов, начиная с нижних ярусов листьев. Обязательно помните, что заготавливать листья можно только в сухую погоду. После сбора разместите листья в тени, когда они привянут, наденьте их на верёвки для сушки. Развесьте в проветриваемом помещении. В зависимости от погодных условий на сушку может понадобиться от двух недель до месяца.


Ферментация.

Листья увлажняем из пульверизатора, накрываем полиэтиленом и выдерживаем сутки. Затем убираем среднюю прожилку на листе, режем на полоски шириной 1-2 мм. Укладываем в стеклянные банки на 2/3, закатываем крышками. Укладываем банки в духовку, и около недели держим при температуре 50 градусов. Периодически включаем духовку для поддержания температуры. После ферментации табак готов к употреблению в трубках и папиросах. Существует и множество других способов ферментации, так что каждый может найти свой любимый вариант.

Использование табака без вреда здоровью.

Настой листьев табака применяют для борьбы с вредителями (тлёй, листовёртками, паутинным клещом, луковой и капустной молью, слизнями). Для приготовления настоя берут 0,5 кг сухих листьев табака, и заливают 10 л горячей воды, настаивают в течение двух суток. Затем добавляют 40 г, предварительно растворённого в воде, хозяйственного мыла. Получившийся настой на половину разбавляют водой и опрыскивают, поражённое вредителями растение.
Сухие листья табака, разложенные в шкафу, отпугивают короеда и моль. Можно попробовать сделать саше с листьями табака, это будет эстетичнее и удобнее, чем просто листья в шкафу.
Широко средства на основе табака применяются в народной медицине. Одним из наиболее распространённых способов является применение отвара табака для лечения различных кожных высыпаний, так как ферменты, содержащиеся в листьях растений, обладают бактерицидными свойствами.
Семена табака используют для получения масла с высоким содержанием линолевой кислоты, которое в народной медицине применяют для лечения желудочно-кишечных заболеваний, диабета, болезней печени, простудных и вирусных заболеваний.
Также табак используют в косметической промышленности, экстракт из листьев табака добавляют в уходовые средства для проблемной кожи.  Используется табак и в парфюмерной промышленности, в основном, при создании мужских ароматов.

При написании этого поста, очень много нового узнала о табаке. Обязательно сделаю пост о своём опыте выращивания этой культуры. Интересно узнать ваше мнение, дорогие садоводы: стоит ли выращивать табак на дачном участке?

1 комментарий:

  1. Выращивать конечно же! И воображать себя табачным плантатором! И крутить сигары на бедре, как это делают кубинские женщины:))) Но интерес ваш необычен:) Мой папа махорку растит рассадой, а я растила душистый табак- он красивый.

    ОтветитьУдалить