кнопки социальных сетей

3/11/2018

Табак: происхождение, виды, выращивание и использование (часть 1)


Происхождение и виды табака.

Речь сегодня пойдёт о таком интересном растении, как табак. Табак (лат. Nicotiana) – род многолетних и однолетних растений, относящихся к роду Паслёновые. Ни для кого не секрет, что родиной табака является Северная и Южная Америка, и только в XVI веке табак был привезён в Европу.  В наши дни табак выращивают во многих странах мира, лидерами по выращиванию табака являются Китай и Индия, по производству табачной продукции США. Род табак включает 75 видов. Для выращивания в культуре наибольший интерес представляют следующие виды:
  1. Табак широколистный, или мэрилендский (Nicotiana macrofilla), с красным цветком, сравнительно длинным трубчатым венчиком, широкой листовой пластинкой, боковые прожилки которой располагаются под прямым углом к главной.
  2. Табак виргинский (Nicotiana tabacum), с розовыми цветками, трубчатым венчиком с острыми лопастями, листья продолговато-ланцетные, сидячие;
  3. Обыкновенная махорка (Nicotiana rustica), цветки желтоватые, венчик с короткою трубкой и округлыми лопастями, листья яйцевидные, узкие, на конце тупые, боковые прожилки листа не под прямым углом к средней.
  4. Достаточно редко культивируются: девичий табак, он же табак клейкий (Nicotiana glutinosa) - имеет неприятный запах и курчавый (Nicotiana crispa).

Важно отметить, что табак и махорка – это разные виды растений, а ведь многие полагают, что махорка является сортом табака. В то время, как махорка, растение самостоятельное, ведущее свой род от дикого табака, произраставшего на территории Южной Америки. Примечательно, что в XVII веке, завезённая европейскими мореплавателями, махорка появилась сначала в России, и лишь значительно позже попала в Восточную и Центральную Европу.    Долгое время, почти до середины прошлого века, махорка составляла ощутимую конкуренцию табаку. Листья табака используют для курения, жевания и нюханья. 

Табак, как декоративное растение.

Для тех же кто ведёт здоровый образ жизни, табак будет интересен, как растение, помогающее бороться с различными вредителями, а также как декоративное растение. В качестве украшения сада выращивают таба́к крыла́тый, или табак декорати́вный (лат. Nicotiana alata) — вид декоративных травянистых растений из рода табак. Растение многолетнее травянистое, в климатических условиях нашей страны, выращивается как однолетнее. Стебли прямостоячие, ветвистые, 60-70 см высотой. Листья небольшие, ланцетовидные или удлиненные. Цветки бывают различной окраски: белые, кремовые, карминовые. По строению трубчатые, размером около 7,5 см.  В культуре представлен многочисленными садовыми формами и сортами крупноцветковой разновидности (var. grandiflora Comes) с белыми, розовыми, розово-лиловыми, фиолетовыми, темно-красными или алыми цветками. По отзывам садоводов, наиболее сильным ароматом, обладают цветки белого цвета.

Посадка табака на рассаду

Выращивание табака на даче / Блог Дача-это просто!
Табак курительный САМОСАД
Я в этом году решила попробовать посадить Табак курительный САМОСАД от производителя «Цветущий сад». Один из самых распространённых сортов, используется для получения курительной крошки-махорки, нюхательного и жевательного табака, а также приготовления настоя для борьбы с вредителями.
Стоит помнить, что сигаретные и сигарные сорта табака в открытом грунте получится вырастить только в южных районах, а вот махорка может выращиваться повсеместно, пожалуй, за исключением районов Крайнего Севера.
Способы выращивания табака и махорки очень похожи, различие лишь в том, что срок созревания рассады у махорки значительно короче, он составляет 70-80 дней, а у табака 100-120 дней. В районах с тёплым климатом, махорку можно выращивать посадкой в грунт под пленочным укрытием. В остальных районах придётся использовать рассадный способ.
Семена табака очень мелкие, сеют их поверхностно, распределяя по влажной почве. Сеять можно как сухие, так и проклюнувшиеся семена. Для проклёвывания семена оставляют на четыре дня во влажной тряпочке. Для выращивания рассады можно использовать и торфяные таблетки. Попробую высадить часть в грунт, часть в торфяные таблетки, обязательно в следующих постах отпишусь о результатах. Оптимальной для прорастания семян считается температура от +25 до +28 градусов.
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий