кнопки социальных сетей

3/16/2018

Моя рассада в марте


Вот и пролетело два месяца с момента публикации поста о первых растениях, которые были посажены на рассаду в этом году. Поэтому, в этом посте, я решила рассказать и показать, как на сегодняшний день выглядит и чувствует себя рассада.
Итак, начнём в хронологическом порядке:

14 января посеяны эустома, клубника Гигант русский и гвоздика.
Рассада эустомы / Блог Дача-это просто!
Рассада эустомы
Из пяти семян Эустома (лизиантус) F1 Эхо голубая от компании «Гавриш» взошли все пять растений!!! Однако, в какой-то момент, забыла полить вовремя, и одно растение засохло. На сегодняшний день эустомы распикированы по рассадным ёмкостям, два растения более сильные, два выглядят совсем хилыми, посмотрим удастся ли дожить им до посадки в открытый грунт.

Клубника (Земляника) F1 Гигант Русский Ремонтантная также от компании «Гавриш», к сожалению, семена показали не очень хорошую всхожесть, из пяти семян взошли только три, но один сеянец погиб. Поэтому, на данный момент, у меня всего два кустика этой клубники, зато из всех, посаженных сортов клубники и земляники, они самые крепкие, с 3-5 настоящими листочками.

Гвоздика Кенсингтон смесь от ООО «АГРОНИКА». Мои переживания по поводу того, что семена с истекшим сроком годности (до 12.2017 г.) не оправдались, ростки появились достаточно быстро, всхожесть составила около 50%. В стадии четырех настоящих листьев, я распикировала гвоздику, причем половину в пластиковые стаканы, а половину в улитку, можно отметить, что на сегодняшний день рассада и там, и там развивается одинаково хорошо, если к моменту высадки в грунт ничего не изменится, то в следующем году пикировать рассаду гвоздики буду только в улитки, всё-таки значительная экономия места на подоконнике получается, и небольшая, но всё же экономия, материальных средств на рассадных ёмкостях.
Рассада гвоздики / Блог Дача - это просто!
Рассада гвоздики: слева на фото до пикировки, справа через полтора месяца после пикировки


2 февраля посадила гибрид F1 клубники (крупноплодной земляники) САШЕНЬКА от компании «СеДеК». Очень сильно разочаровали меня эти семена! Из 15 семян (5 из которых были посажены в землю, а остальные в торфяные таблетки), в земле ни одно семя не проросло, в торфяных таблетках лишь три сеянца появилось, на данный момент в живых осталось два растения. Однозначно, больше эти семена покупать не буду!

Рассада корневого сельдерея / Блог Дача-это просто!
Рассада корневого сельдерея "Егор"
12 февраля я занималась посадкой сельдерея, с предварительным замачиванием семян в водке. Были посажены корневой сельдерей ЕГОР от ООО «Агрофирма АЭЛИТА» и сельдерей черешковый ПАСКАЛЬ от ООО «Ависта». Корневой сельдерей взошел очень дружно, густо, всхожесть у семян отличная. Примерно у половины растений корневого сельдерея уже по два настоящих листа, так что ближайшее время их ждёт пикировка. А вот у черешкового всхожесть оказалась крайне низкой, осталось всего два растения. Думаю, подвело качество семян. Сделать же вывод о том, насколько эффективно замачивание семян сельдерея в водке, исходя из вышеописанного невозможно.
Рассада ремонтантной земляники / Блог Дача-это просто!
Рассада ремонтантной клубники и земляники

15 февраля посеяла два пакета семян ремонтантной земляники «Лесная сказка» от ООО «Агрофирма «Аэлита». Взошли семена очень дружно, а потом началось что-то необъяснимое, и почти все растения погибли. Спасая остатки рассады, распикировала растения в посадочную кассету, и часть в любимую улитку. Прижились не все растения, на тех, что ещё в строю, по два настоящих листа, и очень тонкие стебельки, трудно сказать, сколько дотянет до лета…но надеюсь, что с десяток растений высажу на грядку!


Следующий пост хочу отдельно посвятить рассаде перца, так как подробнее хочется сравнить состояние рассады при разных способах посадки. Думаю, это будет интересно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий