кнопки социальных сетей

6/09/2018

Ревень – долгожитель на дачном участке!


Добрый день, дорогие читатели блога! Одной из первых культур, которые я посадила на своём участке, был ревень. Сегодня, мне хотелось бы рассказать, именно об этом интересном растении. Ревень издревле известен в странах Азии и Европы, ведь кроме полезных свойств, имеет достаточно оригинальный вкус.

Ревень / Блог "Дача-это просто!"
Ревень относится к многолетним перекрестноопыляющимся травянистым растениям из семейства гречишные. Растение травянистое с высокой морозоустойчивостью, не вымерзает вплоть до -30⁰ С, поэтому выращивать ревень можно, практически, повсеместно. Ревень имеет мощный корень, крупные листья и мясистые черешки, богатые яблочной, лимонной, аскорбиновой кислотой и сахарами. В пищу идут черешки растения, из которых можно приготовить начинки для пирогов, варенье, компоты, джемы, кисели, лимонады, супы.

Чтобы растение ревеня много лет жило и радовало вас урожаем, важно правильно подобрать для него место. Размещать ревень нужно на тёплых, плодородных почвах с глубоким пахотным слоем и низким стоянием грунтованных вод. Растение не требовательно к свету, поэтому для экономии места на участке, возможно размещение под кронами деревьев и кустарников. Размножается делением корневищ или кустов весной или осенью. Каждая деленка должна иметь массу около 200 г и 1-2 почки.  Для одного растения требуется площадь 70*70 см. При подготовке места для посадки на 1 кв.м. необходимо внести около 10 кг перегноя, 18 г азотных удобрений, 40 г фосфорных и 25 г калийных удобрений. Зачем так много? Не забывайте, что на одном месте ревень будет расти много лет.


Ревень / Блог "Дача-это просто!"
Ревень. Фото автора
Поскольку мне негде было взять деленку, ревень я посадила семенами, которые без проблем купила в магазине. Садила семенами по весне в открытый грунт, соблюдая рекомендации на упаковке семян. Из пачки семян выросло около 4-х растений, в принципе, всхожесть не большая, но мне этого количества ревеня вполне достаточно.


Когда черешки достигнут длины 30 см, можно собирать урожай. Выламывайте черешки у самого основания, но помните, что с куста собирают не более 1/3 черешков, оставляя при этом молодые побеги. В конце июля уборку прекращают, а с августа растение готовится к зиме. Черешки пригодны для уборки на 2-3 год. Урожай в первые 2-3 года с 1 кв.м. до 1 кг, затем до 2,5 кг.

При правильной посадке, а также уходе за растением, ревень может оставаться на одном месте до 15 лет. Расскажите, пожалуйста, а вы выращиваете ревень на своём участке?

Комментариев нет:

Отправить комментарий