кнопки социальных сетей

5/31/2018

Что посадить семенами на даче в июне?


Наконец-то, началось долгожданное лето! Большинство растений, выращиваемых через рассаду, заняло свои почётные места на грядках. Другие культуры посажены семенами в грунт ещё в мае, а может и в апреле! Однако, посадочные работы заканчивать ещё рано. В июне можно уплотнить посадки, подсеять культуры, которые не взошли.

Что посадить на даче семенами в июне? / Блог "дача-это просто!"

Весь июнь можно, и даже нужно, сеять зелень: укроп, салат, кресс-салат, кинзу, шпинат. Если у вас не взошла петрушка, то в июне можно пересеять раннеспелые листовые сорта, от всходов до уборки которых в среднем проходит около 60 дней, если учесть, что петрушка культура морозоустойчивая, то август-сентябрь вы будете встречать со свежей зеленью. Также в июне можно посадить фенхель на зелень, а вот луковица сформироваться не успеет. Базилик можно подсеять к томатам, а укроп к капусте.

В июне возможна посадка и некоторых видов капусты: цветной, брокколи, кольраби, пекинской. При выборе семян цветной капусты и брокколи выбирайте скороспелые и ультраскороспелые сорта. В случае с пекинской капустой, предпочтение стоит отдать гибридам, устойчивым к цветушности, они пригодны для посадки с весны до осени. Из крестоцветных можно посеять редис (например, сорт «Всесезонный»), редьку, дайкон и репу.


Если, посеянная весной морковь и свекла плохо взошли, или вообще не взошли, а бывает и такое, то в начале июня можно посеять эти культуры. Возможно, корнеплоды будут чуть мельче, посаженных ранее, но зато хранятся они лучше.

Многие тыквенные растения ещё можно садить в июне. Желательно до десятого числа посадить скороспелые сорта огурцов, кабачки, патиссоны, раннеспелые сорта тыквы.
Начало июня лучшее время для посева спаржевой и овощной фасоли, так как она не переносит, садить её раньше рискованно. Даже в конце июня можно смело садить зелёный горошек, тогда в середине-конце августа получите плоды.
Что посадить семенами на даче в июне? / Блог "Дача-это просто!"

Если вы любите цветы, то для продления цветения в июне-начале июля можно подсеять холодостойкие летники, такие как василёк, космею, левкой, иберис, льнянку. В начале июня семенами в грунт можно посадить календулу, бархатцы, настурцию.

Может случиться и так, что никаких посадок в июне вам делать уже не нужно или, с кем не бывает, в этом году не хочется, однако, осталось свободная не засаженная земля. Чтобы почва не пересыхала или на ней не разрастались сорняки, засейте её сидератами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий