кнопки социальных сетей

5/01/2018

Что сделать на даче в мае?


Май – месяц с самым продолжительным световым днём, всеми любимыми длинными праздничными выходными, а также началом большинства работ по даче. Если в некоторых областях нашей страны в апреле ещё не сошёл снег, то в мае дачный сезон открывают все садоводы. Поэтому, я решила написать пост-памятку о том, какие дачные дела нужно сделать в мае, чтобы не упустить ничего важного. Ведь если май мы проведём с пользой, то и урожай летом будет достойный.
Что сделать на даче в мае? / Блог Дача - это просто!
Мой парник. Фото автора.









  1. Внесение удобрений в грядки. Под огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны, арбузы и дыни не ранее, чем за две недели до высадки растений семенами или рассадой, можно внести немного свежего навоза. Перегной и комплексные минеральные удобрения вносят под лук, чеснок и корнеплоды. Перепревший навоз и суперфосфат вносят на грядки, где будут высажены томаты. Полуперепревший навоз вносят под перцы, баклажаны, брокколи, цветную капусту. На следующий год учтите, что свежий навоз всё же лучше вносить с осени.
  2. Начинаем посадки в открытый грунт. В первой половине мая высеваем редис и холодостойкую зелень, а также морковь. С середины мая высаживают картофель и рассаду капусты, лук-севок и яровой чеснок. В конце второй декады мая в грунтвысаживают рассаду корневого сельдерея. В третьей декаде высаживаем семенами огурцы, кабачки, патиссоны, арбузы, дыни, тыквы, столовую свеклу, овощную фасоль.  Учитывайте при посадке, что всходы должны появится после прохождения последних заморозков. Если есть возможность, то стоит укрыть грядки.  Если вы делали посадки под зиму, то в мае после подсыхания почвы, прорыхлите грядки, чтобы избавить их от почвенной корки. Озимый лук и чеснок нужно подкормить комплексными удобрениями, внеся в почву при рыхлении или развести в воде и полить.
  3. Полив. Весенняя влага быстро уходит из верхних слоёв почвы, а зелень и рассада в это время не имеют ещё хорошо развитой корневой системы для извлечения воды из глубоких слоёв почвы, поэтому полив растениям необходим. Особенно важны поливы для капусты, редиса, озимого чеснока.
  4. Обработка кустарников. Весной обязательно обработайте кустарники от
  5. Чёрная смородина весной / Блог Дача-это просто!
    Чёрная смородина. Фото автора
  6.  вредителей. Замульчируйте землю под кустами.
  7. Уход за цветником. При появлении розовых ростков на пионах обработайте их препаратом от гнили. Сделайте подкормку нитрофоской, раствором коровяка или птичьего помета.  Удалите побеги, идущие от подвоя, у роз. Не забудьте подкормить розовые кусты раствором коровяка или компостом, смешанным с минеральным удобрением. Обработайте от вредителей и болезней многолетние цветы (флоксы, ирисы, дельфинумы и т.д.). Для получения сильных луковиц тюльпанов, оборвите отцветшие цветки.

Вот такой примерный перечень работ на май. Надеюсь не забыла ничего важного! Всем желаю плодотворного мая, но не забывайте и об отдыхе… Ведь помимо прочего, май ещё и месяц, когда начинается сезон шашлыков!

Комментариев нет:

Отправить комментарий