кнопки социальных сетей

4/26/2018

Сажаем лук-репку из севка вовремя и правильно


Здравствуйте, дорогие садоводы-огородники! Вот и наступило долгожданное тепло! Позавчера был рекордно тёплый день, столбик термометра поднялся до 28 ⁰С. Так что можно приступать к дачным посадкам. Однако, не забывайте, что угроза возвратных заморозков в нашем регионе сохраняется до конца первой декады июня.
Сажаем лук-репку из севка / Блог Дача-это просто!

Трудно (а скорее всего, и вовсе не возможно!) встретить огород без посадок репчатого лука. Ведь он является одной из самых древних овощных культур, в России его выращивают с начала 12 века. Вырастить лук можно двумя способами из семян (лука-чернушки) и из севка. Выращивание репчатого лука из севка – способ простой, а потому наиболее распространённый. В этом году буду сажать уже многим известный и полюбившийся среднеспелый немецкий сорт Штутгартер ризен.

В южных регионах лук-севок сажают в третьей декаде апреля, в остальных районах в первой-второй декаде мая. Не торопитесь посадить лук-севок пораньше, если температура почвы ниже 12⁰С, есть опасность стрелкования.

Лук из севка / Блог Дача-это просто!

Садить лук нужно в плодородную нейтральную по кислотности почву. Весной в грядки для лука вносят по 30 г азотных, фосфорных и калийных удобрений на 1 кв.м. Если же у вас бедная органикой почва, то можно внести по 20 г магниевых удобрений и по 2 г борной кислоты на 1 кв.м.

Для посадки луковичек поперек гряды делают бороздки глубиной 4 см на расстоянии 25 см друг от друга. Поливают водой из расчета 2-3 литра на кв.м. Луковички садят в бороздки на расстоянии 8 см друг от друга. Расход севка около 150 г на кв.м. Глубина заделки 2 см над плечиками. Всходы после посадки появляются на 5-6 день. Для ускорения прорастания лука, грядки можно накрыть укрывным материалом, а севок перед посадкой замочить в растворе марганцовки (2 г на 1 литр воды) на 12 часов, затем обрезать шейку.

Уход за репчатым луком заключается в поливе, прополке, рыхлении и внесении подкормок. Думаю, что об уходе за луком сделаю отдельный пост.

Интересно, а вы предпочитаете выращивать лук-репку из семян или из севка? С нетерпением жду ваши ответы в комментариях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий