кнопки социальных сетей

3/26/2018

Подкормка рассады.


К концу подходит март, а значит на подоконниках уже вовсю зеленеет рассада. А если не очень-то она и зеленеет? Значит пора проводить подкормку. Конечно, если у вас есть возможность создать оптимальный световой, температурный режим, а также использовать рассадные ёмкости достаточно большого объёма с качественным грунтом для рассады, то можно обойтись и без подкормок. Но так как большинство дачников выращивают рассаду в городских квартирах, где условия для рассады далеки от идеальных, подкормку рассады производить необходимо.

Подкормка рассады / Блог Дача-это просто!Когда начинать подкормку рассады? Как правило, первую подкормку проводят через 10-12 дней после появления всходов (однако, большинство садоводов не рекомендует проводить подкормки до пикировки), либо через 10-12 дней после пикировки. Проводить подкормку необходимо в утренние часы.

Как часто проводить подкормку рассады? Корневые подкормки проводятся раз в 7-10 дней весь рассадный период. Внекорневые подкормки рассады один раз в 10-14 дней при слабом росте надземной части.

Для подкормки рассады можно использовать как специальные удобрения, так и самостоятельно приготовленные.

Популярным удобрением для рассады является зольный настой, который является источником калия.  Для его приготовления берут 1 стакан золы, который заливают 8 литрами горячей воды. Затем настаивают 24 часа, после чего фильтруют. Подкормку проводят после полива водой, чтобы не сжечь корни. На одно растение необходимо 1-2 столовые ложки настоя золы.


Быстрой приживаемости и росту корней способствует кальций. Можно использовать для корневой подкормки раствор кальциевой селитры, 20 г которой разводят в 10 литрах воды. Также богатую кальцием подкормку можно приготовить из яичной скорлупы. Скорлупу от 10 яиц заливают 3 литрами горячей воды. Даём настояться 5-6 суток, ежедневно взбалтывая или помешивая. Процеживаем готовый настой и поливаем растения под корень.

Одна из самых простых и доступных подкормок заварка или спитой чай. На 1 литр воды берут 100 мл заварки.

Полезна для рассады и перекись водорода. 2 столовые ложки 3% перекиси водорода нужно добавить на литр воды. Такой раствор можно использовать как для полива под корень, так и для внекорневой подкормки. Опрыскивать рассаду раствором перекиси нужно раз в 1-2 недели.
На полках магазинов большой выбор удобрений для рассады. 

Думаю, что нет смысла их перечислять в этом посте, тем более, что я их не пробовала применять. Расскажу только про своего любимчика, удобрение которое отлично зарекомендовало себя в прошлом году, поэтому я вновь его купила. Это растворимое удобрение Агрикола №6 для рассады овощей и цветов. Пакетика весом в 50 г хватает на 20 литров воды. Удобрение прекрасно растворяется, является экологически чистым, не имеет резкого запаха, содержит азот, фосфор, калий и необходимые растениям микроэлементы.  Агриколой можно проводить как корневые, так и внекорневые подкормки. В общем, рекомендую.

Буду признательна, если в комментариях, дорогие читатели, вы поделитесь своим опытом в вопросе подкормки рассады.

Комментариев нет:

Отправить комментарий