кнопки социальных сетей

1/21/2018

Делаем грядки быстро и не дорого

           Одной из первых задач для начинающего дачника, стоит вопрос об обустройстве грядок для
Грядки на даче /Блог  Дача-это просто!
выращивания овощей. Поскольку в прошлом году весной на нашем участке не было ни одной грядки, нужно было оперативно решать этот вопрос, так как уже подходило время посева и высадки растений. Кроме того, что грядки нужно было сделать быстро, всё же хотелось, чтобы они прослужили ни один сезон. Так же ещё до конца не был решён вопрос с планировкой участка, поэтому было важно, иметь возможность перенести грядки в случае необходимости. Ни для кого ни секрет, что первый дачный год сопряжён с большими тратами, ведь нужно купить и садовый инвентарь, и саженцы плодово-ягодных культур, обустроить дом и т.д. и т.п., поэтому хотелось, чтобы грядки были достаточно бюджетные. В итоге был найден оптимальный вариант.

        Было решено сделать 7 прямоугольных одинаковых грядок, расположив их параллельно друг другу. Ширину грядок решили сделать 1 метр, грядки шире не удобно обрабатывать. На грядки были куплены 6 метровые доски из лиственницы 180*20мм, они прочные, долговечные, не склонны к гниению. Некоторые дачники, считают, что прямоугольные грядки, похожи на кладбищенский пейзаж, но при длине 6 метров, так точно сказать нельзя. Но нельзя забывать, что в данном случае, в первую очередь решались функциональные, а не эстетические задачи. Доски соединили при помощи шуруповерта металлическими уголками, однако, чтобы ещё больше удешевить стоимость грядки, можно соединить углы при помощи обычных длинных гвоздей и молотка. Так как короб получился достаточно длинным, а толщина доски небольшая, чтобы грядка сохраняла форму и не деформировалась при наполнении землёй, по центру были сделаны перегородки. На изготовление одной грядки ушло около 30 минут. Для придания грядкам более эстетичного вида, а также дополнительной защиты древесины от насекомых, грибка и плесени, покрыли доски биозащитой, предварительно добавив в неё колер нужного цвета. Расстояние между грядками оставили минимальным, для экономии места, но достаточным, чтобы прошла садовая тачка. Если вы хотите сделать грядки более высокими, можно в любой момент нарастить их высоту, добавив досок.

      А какие грядки на Вашем участке?



3 комментария:

  1. Круто! Смеюсь про кладбищенский пейзаж))) Может , чтобы таких аналогий избежать, делают квадратные грядки-короба:) Я тоже запланировала такие грядки, как у вас. Делать буду впервые, потому впервые в жизни участок небольшой,земля горная и нужно будет насыпать плодородный слой,и вообще я стала умнее:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что квадратные грядки не очень удобные. Всё-таки грядки - не клумбы, конечно, хорошо, когда и удобно и красиво. На мой взгляд, прямоугольные одинаковые грядки очень аккуратно смотрятся. Планирую весной на одну из грядок дуги поставить, парничок сделать, на теплицу пока не готова.

      Удалить
  2. )))). Мой кладбищенский пейзаж на второй даче впереди. Теперь знаю, как это назвать)))).

    ОтветитьУдалить