кнопки социальных сетей

5/22/2018

Как победить муравьев на дачном участке.

Не знаю, есть ли среди садоводов-огородников счастливцы, чьи владения муравьи обходят стороной!? Я, точно не из их числа… На моём участке представлены разные виды этих насекомых: и маленькие чёрные, и здоровенные, и рыжеватые. В прошлом году у меня никак не доходили руки до борьбы с этими вредителями, разве что пару раз спитым кофе тропинки их посыпала. Эффект был не значительный от этих мер. В этом же году я настроена серьёзно бросить все силы и избавиться от муравьёв на своих 8 сотках.

Как победить муравьев на дачном участке/ Блог "Дача-это просто!
А может не стоит тратить на это силы и время? Однозначно отвечу, избавляться от муравьев нужно, так как они наносят значительный вред, питаясь растениями и плодами. Портят корни растений, роя подземные убежища. А главное, способствуют развитию тли на участке. Муравьи питаются продуктами жизнедеятельности тли – липкой жидкостью, насыщенной углеводами. Если лишить муравьев этой пищи, они сами уйдут. Поэтому одновременно с уничтожением муравьев, избавьтесь от тли. Для этого приготовьте мыльный раствор, взяв 100 мл жидкого мыла на 10 литров воды, и опрыскайте вечером растения. Этот раствор, обволакивая кожные покровы тли, перекрывает доступ насекомого к кислороду.

Бороться непосредственно с муравьями можно народными методами или химическими
Как победить муравьев на дачном участке/ Блог "Дача-это просто!
препаратами.

Отпугнуть вредителей можно настоями лука и чеснока. Для этого плоды измельчают и заливают водой, покрывая кусочки. Затем закрывают ёмкость крышкой и настаивают 7-10 дней, после чего разводят водой в пропорции 1:1. Опрыскивают этим раствором растения. Используют и отвары: ботвы томатов, картофеля, чеснока, полыни, лаврового листа, чистотела.
Также можно приготовить раствор для опрыскивания растений с нашатырным спиртом. В 10 литрах воды развести 1 столовую ложку нашатырного спирта и добавить пару ложек сахара. Через 30 минут, когда сахар растворится, можно проводить опрыскивание.

Ещё один способ избавиться от муравьев – устроить им приманки. Для этого на территории участка расставляют старое варенье с водой, сахарный сироп, просто куски сахара. В таком случае у муравьев пропадает необходимость разводить тлю. Ещё эффективней приманки отравляющие. Для их изготовления берут 40% сахара, 10% меда, 5% буры и 45 % воды. Наливают полученный раствор в пробирки и расставляют по участку, 1 пробирка на 3-4 кв.м. Опасным угощением для муравьёв станет лакомство из дрожжей с сахаром, мёдом или вареньем. Второй вариант приманки с дрожжами такой: 0,5 кг варенья + 20г свежих дрожжей + 5г борной кислоты.

Как победить муравьев на дачном участке/ Блог "Дача-это просто!
При борьбе с муравьями необходимо уничтожить их жилища. Для этого муравейник глубоко перекапывают и добавляют в землю известь, золу или пепел. Перед перекопкой можно посыпать убежище муравьев измельчённой сухой травой душицы, смешанной с серой (в пропорции 1:2). Хорошо пролить муравьиные кучи кипятком, либо водой с керосином (10 столовых ложек на 10 литров воды). 

Муравейники и муравьиные тропы посыпают также пищевой содой, порошком борной кислоты. Проливают водой с растительным маслом.

В места скопления муравьев можно внести измельчённый стебли и листья ревеня. Кроме прочего, муравьев отпугивает запах петрушки, лавра, аниса, пижмы, горчицы, ботвы томатов. Эти растения можно привязать вокруг стволов деревьев или разложить на муравьиных тропах. Также от муравьев на участке сеют мяту и валериану, лекарственную ромашку, лаванду, мелиссу, бархатцы, настурцию, чеснок, лук.

Но, пожалуй, самый оригинальный из народных способов борьбы с муравьями, заключается в поливе муравейников мочой. Не уверена, что буду его использовать на своей даче, но читала несколько хороших отзывов об эффективности этого метода.

Как победить муравьев на дачном участке/ Блог "Дача-это просто!Для тех, кто не доверяет народным способам, предлагаю использовать современные
препараты, разработанные химической промышленностью. На сегодняшний день их не очень много. В основе первой группы – хлорпирифос, вещество, попадая через органы дыхания приводит к параличу нервной системы, и как следствие, смерти муравьев. На основе этого вещества созданы препараты «Абсолют» (гель), «Делиция» (порошок).

Вторая группа препаратов на основе инсектицида – диазинон. Вещество контактного и кишечного действия, вызывает судорожное состояние, заканчивающиеся параличом и гибелью. На основе диазинона  созданы препараты «Медветокс», «Гром-2», «Муравьед», «Муравьин». Использовать химические препараты нужно строго соблюдая инструкцию.

Вооружившись таким обширным арсеналом методов и способов борьбы с муравьями, думаю, что победа будет на моей стороне. Напишите, пожалуйста, в комментариях, а что вам помогло избавиться от этих вредителей?

Комментариев нет:

Отправить комментарий