кнопки социальных сетей

4/18/2018

Американская гостья в садах России.


Садовая голубика / Блог Дача - это просто!На дачных участках россиян уже давно обжились некогда диковинные растения с
американского континента: томаты, картофель, кукуруза и множество других декоративных и овощных культур. А несколько лет назад в наших садах стала появляться и гостья из Северной Америки – крупноплодная высокорослая голубика. Этот листопадный кустарник семейства вересковые достигает высоты до двух метров. Кусты очень красивые с зелёными листьями, ягоды тёмно-голубые с сизым налётом, а осенью голубика высокорослая украшает сад листвой ярко-красного цвета.

Голубику высаживают саженцами, возраст которых два-три года. Покупайте саженцы только с закрытой корневой системой, в горшках, так как у кустарника очень нежная корневая система. Высаживают саженцы на солнечное место, защищённое от ветра. Лучшим временем для высадки саженцев голубики в грунт является весна. При посадке огромное внимание нужно уделить подготовке грунта, так как высокорослая голубика, как и все вересковые, любит кислые почвы. Оптимальный уровень кислотности почвы для голубики ph 3,5-4. 


Голубика высокорослая / Блог Дача - это просто!
Саженец голубики высокорослой
Сорт "Блюкроп"
Посадочную яму, ширина и глубина которой около 60 см, можно оградить шифером или плёнкой, чтобы в дальнейшем, садовая земля не смешивалась с почвой для голубики. Почва для голубики должна быть рыхлой, необходимо смешать верховой рыжий торф и хвойный опад, также можно использовать готовый грунт для рододендронов или азалий.  После того, как заполнили посадочную яму грунтом, в центре делаем углубление по размеру земляного кома у саженца, проливаем водой. Растение в горшке также необходимо полить. Аккуратно достаём саженец из горшка, устанавливаем в яму, расправив корни. Засыпаем сверху грунтом, не заглубляя корневую шейку. Поливаем нашу голубику водой, для лучшей приживаемости в воду для полива можно добавить укоренитель. Мульчируем почву корой деревьев хвойных пород.

Внимательно, относитесь к показателям кислотности почвы. В случае, если кислотность почвы не достаточная, добавьте в грунт подкислители на основе коллоидной серы. Также увеличить кислотность почвы можно, поливая её, настоями из листьев щавеля или ревеня. Не стоит делать подкормки органическими удобрениями, как правило, они защелачивают почву.

Хотя голубика и самоопыляемый кустарник, садить лучше несколько кустов разных сортов, но одного срока плодоношения. Это позволит в несколько раз увеличить урожайность. А если вы хотите, как можно дольше лакомиться ягодами голубики, посадите сорта с разными сроками плодоношения. Тогда с начала июля и до конца августа вы сможете есть эту замечательную ягоду.

Надеюсь этот пост будет вам полезен. Чтобы не пропустить выход нового сообщения, не забывайте подписываться на e-mail рассылку, также вы можете поделиться понравившимися постами с друзьями при помощи кнопок социальных сетей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий