кнопки социальных сетей

4/10/2018

Цветок утренней зари - ипомея!


Ипомея, или фарбитис, популярное среди любителей дачного цветоводства растение семейства вьюнковые. Всего насчитывается около 500 видов ипомеи, в культуре выращивается 25 видов. Ипомеи – однолетние и многолетние лианы, достигающие в длину до 5 метров. В нашем климате выращиваются как однолетники. Цветки воронковидные, разнообразных окрасок, открываются по утру, именно поэтому называют ипомеи – цветком утренней зари. Затем цветок поворачивается за солнцем и в полдень закрывается. Однако, в пасмурный день или ближе к осени, цветки могут раскрываться и во второй половине дня. Цветет ипомея с начала лета и до самых заморозков.


В южных регионах ипомея может размножаться самосевом, а вот садоводам из менее тёплых районов придётся постараться, чтобы вырастить эту красавицу-лиану на своём участке. Для того, чтобы получить раннее цветение, выращивать ипомею лучше рассадным способом. При этом следует помнить, что она не любит пикировки. Перед посевом на рассаду рекомендуется семена замачивать на сутки-двое  в тёплой воде. Затем, наполняем стаканчики для рассады почвосмесью и садим семена на глубину 1-1,5 см. Поливаем, накрываем плёнкой, периодически проветриваем. При появлении всходов, плёнку снимаем. Когда растения достигнут высоты 15 см, ставим в стаканчики колышки для опоры, а также прищипываем верхушку. Для того, чтобы рассада получилась здоровой и крепкой, подкармливаем ипомею Агриколой для цветущих растений. Корневые подкормки проводим 1 раз в неделю до высадки растений в грунт.


Высаживать ипомею в открытый грунт можно в конце мая – начале июня, когда отступит угроза заморозков. Выбираем для ипомеи солнечное место без сквозняков. Избегайте почвы с большим содержанием азота, так как при его избытке растение будет наращивать лиственную массу, а вот цветение будет не обильным. Растения высаживаем на расстоянии 20 см друг от друга. Не забудьте предусмотреть опоры. Верхушку главного побега можно прищипнуть.

В уходе ипомеи достаточно неприхотливы. Однако, им требуется регулярный полив, но не допускайте застоя воды. Пару раз в месяц ипомеи можно подкормить минеральными удобрениями с низким содержанием азота.

В этом году приобрела ипомею смесь красок, это будет мой первый опыт выращивания этих цветов. Надеюсь всё получится, и летом смогу поделиться с вами красочными фотографиями. Интересно, а какие ваши любимые вьющиеся растения? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

4 комментария:

  1. Никогда не забуду чудо цветения первой в жизни ипомеи) я уже забыла про неё) и тут вдруг такие огромные синие колокольчики! И все ходили и спрашивали, что это такое:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. скорее бы и мне увидеть цветение ипомеи, а пока только пару петелек в рассадных горшочках видно)))

      Удалить
  2. люблю ипомею,планирую посеять ее в улитку на следующей недели и написать об этом в своем блоге https://tanashina.blogspot.com.by/2018/04/blog-post_10.html.
    Подскажите мне пожалуйста,а в какой теме в хеллоу блогере писать об огороде? спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень интересно, как в улитках будет себя чувствовать ипомея, дома уже все подоконники заняты! в хеллоу блогер пишу в раздел образование и лайф стайл, более близких по теме нет, к сожалению.

      Удалить