кнопки социальных сетей

3/04/2018

Сажаем перец на рассаду без пикировки


     Буквально неделю назад на страницах этого блога я рассказывала об очень интересном способе посадки перцев на рассаду, сеяла я их в улитки. Подробное описание этого способа здесь. Спустя семь дней не появилось ни одного росточка, и я запаниковала. Вдруг семена плохие, или посажены не по лунному календарю, а может день был не женский. И хотя, этих правил при посадке не придерживаюсь, но сомнения закрались.  Виновата, призывала, вас, дорогие читатели к терпению, а сама им не обладаю! Ведь семь дней минимальный срок для прорастания, иногда семена перца могут всходить до двадцати дней. Но я решила, что посажу на всякий случай, оставшиеся семена перца, а заодно и попробую другой способ, без  пикировки, чтобы сравнить результаты.

     На момент начала эксперимента у меня осталось:
  1. Перец острый ИНДИЙСКИЙ СЛОН от ООО «Агрофирма АЭЛИТА» - 13 штук
  2. Перец чили ОСТРОЕ КОПЬЁ от Агро Семенная Компания – 3 штуки
  3. Перец острый КОГОТЬ ОРЛА от ООО «Агрофирма АЭЛИТА» - 13 штук

Шаг 1: Калибровка семян
Калибровка семян острого перца / Блог Дача-это просто!
Калибровка семян

        И я приступила к калибровке семян, которая позволяет выявить наиболее жизнеспособные семена. Для этого берем пластиковые стаканчики, или любую другую удобную тару, высыпаем в каждую ёмкость семена одного сорта. И заливаем соляным раствором. Для приготовления раствора в 0,5 литра воды добавляем 20 г пищевой соли. Держим семена в соляном растворе 7-10 мин. За это время хорошие семена опустятся на дно, а пустые, из которых ничего всё равно не вырастет, останутся на поверхности. Хорошие семена промываем в воде, а плохие выбрасываем. В результате калибровки осталось:

  1. Перец острый ИНДИЙСКИЙ СЛОН от ООО «Агрофирма АЭЛИТА» - 8 штук
  2. Перец чили ОСТРОЕ КОПЬЁ от Агро Семенная Компания – 1 штука
  3. Перец острый КОГОТЬ ОРЛА от ООО «Агрофирма АЭЛИТА» - 11 штук

ШАГ 2: Замачивание семян в питательном растворе
         Берем хлопчатобумажные тряпочки, заворачиваем в них семена.
Чтобы не запутаться, подпишите, где какой сорт. И пропитываем эти тряпочки с семенами раствором Эпина или Циркона. Для приготовления раствора Эпина растворяем в 100 мл воды 1-2 капли препарата, выдерживаем семена при температуре +20 градусов 18-20 часов. Для замачивания в растворе с Цирконом на 300 мл воды добавляем 1-2 капли препарата, выдерживаем семена при комнатной температуре 8-18 часов. Я использовала раствор с Цирконом.
        При замачивании семян важно, чтобы они не плавали в растворе, но и не пересыхали. Уберите ёмкости с замоченными семенами в целлофановые пакеты, но плотно их не заворачивайте, это позволит не пересохнуть семенам.
Посадка перца на рассаду / Блог Дача-это просто!
Посадка семян в рассадную кассету

ШАГ 3: Посадка
         Берём пластиковый контейнер с ячейками, или стаканчики для рассады, не забываем проверить, наличие дренажных отверстий, наполняем их грунтом для рассады, немного не досыпая до верха.  Поливаем почву. Кладём в каждую ячейку или стаканчик по два семени, на небольшом расстоянии друг от друга. Когда появится рассада перцев, более слабое растение, просто выдёргивается. Засыпаем сверху на 1,5 см влажным грунтом. Сверху не поливаем, чтобы почва осталась рыхлой, и росткам было проще пробиться. Накрываем сверху плёнкой. Убираем в тёплое, можно тёмное место. С появлением первых ростков ставим на свет.

         А в конце, хорошие новости! На десятый день в улитках стали появляться первые ростки. Сейчас нет ростков только в улитке со сладким перцем. Так, что паника моя была абсолютно беспочвенна! Зато теперь с нетерпением жду результатов, какой же способ посадки перцев, всё же, окажется лучшим?!

здесь

1 комментарий:

  1. Всё получится:) Постою, послушаю:) Раньше сеяла много рассады, никогда ни в чём не замачивая и не считая- земли было много:) В этом году все силы будут на стройке, а в следующем году может и пригодится ваш опыт:)

    ОтветитьУдалить