кнопки социальных сетей

2/22/2018

Сеем перцы на рассаду в улитки

           Как же быстро летит время, когда много дел! Смотрю, а с даты последней публикации прошла почти неделя! Спешу заверить вас, что я, конечно, не бездельничала. К примеру, семнадцатого февраля я занималась посадкой на рассаду перцев.

           
Перец острый Индийский слон / Блог Дача-это просто!
Перец острый Индийский слон
  В этом году решила посадить три сорта острого перца и один сладкого. Немного расскажу про каждый из них.

  1.   Перец острый ИНДИЙСКИЙ СЛОН от ООО «Агрофирма АЭЛИТА» - это среднеспелый сорт, от всходов до технической спелости 120-130 дней. Этот перец можно выращивать в открытом грунте. Растения раскидистые и высокорослые, необходимо подвязывать к кольям. Плоды массой около 20-25 г, толщина стенки 2 мм. Урожайность до 3,5 кг/кв.м. В прошлом году я выращивала этот перец в открытом грунте, хотя и поздно посеяла, но получила хороший урожай. Осенью забрала домой на застеклённый балкон, так что удалось немного продлить период плодоношения. Кроме высокой урожайности, порадовал и полуострый вкус, и красивый внешний вид. Готовила с этим перцем и аджику, и в соленья добавляла, и просто так муж ел (для меня всё-таки слишком остро). Поэтому в этом году, конечно, снова взяла Индийский слон, универсальный и проверенный сорт.
  2.   Перец чили ОСТРОЕ КОПЬЁ от Агро Семенная Компания, также относится к среднеспелым сортам, от всходов до технической спелости 110 дней. Может выращиваться в открытом грунте. Растения высокие и раскидистые. Плоды длиной более 20 см. Острый вкус, 8 баллов из 10. Рекомендуется использовать в консервировании, изготовлении порошка и специй.
  3.   Перец острый КОГОТЬ ОРЛА от ООО «Агрофирма АЭЛИТА» - среднеспелый, от всходов до технической спелости 125-130 дней. Растение полураскидистое, высокое. Плоды массой около 60г, ароматные, с острым вкусом. Толщина стенки 3 мм. Урожайность до 4,5 кг/кв.м. Крупноплодный сорт для цельного маринования.
    Семена острого перца / Блог Дача-это просто!
    Сорта острых перцев
         И на десерт, сладкий перец! В прошлом году не пробовала его садить, а в этом решилась.
Выбрала:
4.     Перец сладкий ЗОЛОТАЯ ПИРАМИДА от фирмы «Семена Алтая», сорт селекции Западно-сибирской овощной опытной станции, устойчив к пониженным температурам. Растение средней высоты, масса плода около 100 г, толщина стенки 6-8 мм. Плоды конусовидные, при созревании ярко-желтые. Урожайность в открытом грунте 3,1 кг/кв.м.


         Поскольку, у меня сейчас лишь один подоконник подходит для рассады, а на нём уже и клубника, и гвоздика, и сельдерей, и эустомы, то остро встал вопрос об экономии места. Решила садить перец в улитку.
         За основу улитки взяла обычные полиэтиленовые пакеты, которые есть на каждой кухни. Видела, что многие садоводы используют подложку для ламината, но дома у меня её нет, а специально ехать и покупать не хотелось, кроме того, такие улитки больше в объёме. Итак, 

Посадка перца в улитку / Блог дача-это просто!
Скручиваем улитку для рассады
  1. Оторвала два пакета от рулона, подогнула ширину, она составила около 11 см. Распределила по поверхности пакета влажный грунт для рассады. 
  2. Отступив от верхнего края около 1,5 см разложила семена.
  3.  Скрутила пакеты в улитку и поставила в ёмкость (отрезанную пластиковую бутылку). 
  4. Полила сверху тёплой водой. 
  5. Подписала название сортов и дату посадки маркером.
  6.  Накрыла пакетом, и …всё, поставила на подоконник до появления всходов.

             Всходы появляются от 7 до 20 дней в зависимости от температуры почвы. Осталось набраться терпения и ждать!

2 комментария:

  1. Надо же, а я думала что за улитки такие. Век живи -век учись. Как оригинально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрим на результат))) Хочу сравнить с посадкой перца обычным способом, как раз семена остались!

      Удалить