кнопки социальных сетей

2/16/2018

Хвойные растения в саду

              Редкий дачник удержится, чтобы не посадить на участке хвойное дерево или кустарник. Ведь эти растения прекрасно смотрятся не только в разгар лета, но сохраняют декоративный вид круглый год. Хорошо поддаются формовке. А какой замечательный запах около хвойных посадок, а воздух обогащен фитонцидами. Так что хвойники, не только красивы, но и полезны.

       
Хвойные растения в саду / Блог Дача-это просто!
Сосна горная Мопс
Pinus mugo Mops
    К сожалению, цена на декоративные хвойные растения достаточно высокая. Если вам повезло, и на вашем участке изначально росли хвойные деревья, то не плохим вариантом будет оставить одно или несколько деревьев, в зависимости от размеров участка. Но, если такой возможности нет, то затрат не избежать. Очень хочется предостеречь всех читателей, не совершать ошибку, допущенную мной в прошлом году, не старайтесь сэкономить, покупая небольшие хвойные в горшочках, зачастую их можно увидеть в продаже даже в обыкновенных супермаркетах. Дело в том, что эти растения выращены в отапливаемых помещениях, и приживаемость их в открытом грунте практически нулевая. Жаль,что в прошлом году я ещё не знала об этом, и купила тую в горшочке, которая, конечно же, не прижилась. Поэтому внимательно отнеситесь к покупке хвойников, отдайте предпочтение известным и зарекомендовавшим себя питомникам, выращивающим хвойные растения только в открытом грунте.

При создании декоративных композиций с хвойными растениями необходимо выбрать правильное месторасположение, лучше выбирать солнечное место, хотя и в полутени хвойники себя чувствуют достаточно комфортно. Также не забудьте продумать обрамление, например, из камней. Нарисуйте схему расположения растений на клумбе из хвойников, учитывая размер растений по высоте, их форму и окраску. Регулярные прищипывания помогут контролировать высоту растения и улучшить форму кроны. Перед высадкой подготовьте почву, в магазинах продаются специальные грунты для хвойных и удобрения.


          Хвойные растения хорошо сочетаются друг с другом, но помните, что пихты и ели не любят соседства с соснами и кедрами,также не стоит рядом высаживать туи и ели.  Красиво смотрятся посадки хвойных с такими растениями, как камнеломка, овсяница сизая, кизильник Даммера, хоста, флокс шиловидный, яснолка войлочная, тимьян, фиалка душистая, арабис, алиссум скальный, барбарис Тунберга, сирень, различные злаки, папоротники, белые лилии, синие ирисы. Очень выигрышно смотрится сочетание хвойных с розами, однако, такое соседство для роз не очень благоприятно, так как хвойные растения закисляют почву, а розы этого не любят. Когда растения будут высажены, не забудьте замульчировать почву, для этих целей подойдёт щебень, мраморная крошка, кора хвойных деревьев.

           В целом, хвойные растения достаточно неприхотливы в уходе, поэтому широко используются в ландшафтном дизайне участка при создании клумб, миксбордеров, альпинариев, рокариев, живых изгородей. Надеюсь, что этим летом и на моей даче появится композиция с хвойниками.

2 комментария:

  1. Вот хоста не очень подходит к хвойным. В окружении хосты рисуется в воображении влажный тропический лес- пышная сочная зелень, но не сухие иголки. Папоротники тоже требуют влажных мест.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в хвойных лесах достаточно влажно, папоротники достаточно хорошо растут. На даче, конечно, трудно сказать как расти будет, если клумбу с хвойными разместить, где полутень чаще всего, думаю и папоротникам, и хвойным будет нормально. С хостой и хвойными видела красивые клумбы, хотя,возможно, дело вкуса.

      Удалить