кнопки социальных сетей

2/12/2018

Сельдерей: виды, обзор семян, способ посадки семян с водкой


          Речь сегодня пойдёт о любимом мной сельдерее. Ботаники относят сельдерей к семейству Зонтичных. Наибольшее распространение получил вид Сельдерей пахучий, который является распространённой овощной культурой. Родиной сельдерея является Средиземноморье. Из дикого сельдерея путём селекции было получено три вида: корневой, черешковый и листовой.

Семена сельдерея / Блог Дача-это просто!
Семена среднеспелого сельдерея
Корневой сельдерей: выращивают ради вкусного, ароматного корнеплода. Корневой сельдерей содержит меньшее количество эфирных масел, чем другие части растения, поэтому из всех видов сельдерея, многие отдают предпочтение именно этому виду. Данный вид сельдерея имеет наиболее длительный период вегетации, поэтому лучше выбирать ранние и среднеспелые сорта. В начале осени с грядок убирают корнеплоды весом 800-900 г.

Черешковый сельдерей: ценится за вкус сочных черешков, которые используются в приготовлении различных блюд. Черешки листьев у разных сортов имеют различную окраску, они бывают белые, розовые, красные.

Листовой сельдерей: чаще всего в салатах используют зелень листового сельдерея. Срок вегетации этого вида сельдерея самый короткий. Поэтому листовой сельдерей можно высевать прямо в грунт, но я всё же рекомендую выращивать его через рассаду.


В этом году я выбрала по одному сорту сельдерея каждого вида:
1)      Корневой сельдерей ЕГОР от ООО «Агрофирма АЭЛИТА» – это среднеспелый сорт (от всходов до технической спелости 170-180 дней) с крупными желтовато-белыми округлыми корнеплодами с белой ароматной мякотью. Ценность сорта в повышенном содержании сахаров, высокие товарные качества.
2)      Сельдерей черешковый ПАСКАЛЬ от ООО «Ависта» - среднеспелый сорт (от всходов до технической спелости 80-100 дней). Урожайность зелени 3-4 кг/м.кв. Черешки светло-зеленые, слабоизогнутые, нуждаются в отбеливании, длина 25-30 см, вес розетки до 450 г.
3) Сельдерей листовой ПАРУС от «ГАВРИШ» – среднеспелый сорт (от всходов до технической спелости 73 -80 дней). Урожайность зелени 3,2-4,8 кг/м.кв. Розетка среднераскидистая, состоящая состоит из 40-60 сочных нежных листьев, обладающих сильным ароматом и хорошими вкусовыми качествами. Сорт устойчив к цветушности.

             В прошлом году с сельдереем у меня ничего не получилось. Корневой сельдерей "Силач" от Агро Семенной Компании вообще не взошёл, сельдерей черешковый "Хруст" от «Седек» отлично взошёл, но я поздно его посеяла на рассаду, только в середине марта, поэтому рассада была маленькая, слабая, и в итоге, не прижилась на грядке. Сельдерей «Листовой» от «АЭЛИТА» сеяла сразу в открытый грунт, и как результат, ничего не взошло. Поэтому в этом году буду садить с соблюдением сроков, и все виды только рассадным способом.
            Семена сельдерея содержат большое количество эфирных масел, которые сдерживают их прорастание, чтобы этого избежать, и будем пробовать интересный способ посева семян с водкой. Итак, приступим:

  1. Берем подходящие ёмкости, проделываем в них дренажные отверстия, заполняем грунтом для выращивания рассады, если почва сухая, увлажняем её из распылителя.
  2. Берем хлопчатобумажную тряпочку, кладём её на блюдечко, насыпаем семена
    Замачивание семян в водке / Блог Дача-это просто!
    Заливаем семена водкой
    сельдерея и заливаем водкой. Либо другой спиртосодержащей жидкостью, если используете спирт, то не забудьте его разбавить. Выдерживаете семена в этом растворе около 20 минут, затем подсушите семена.
  3. Равномерно распределите семена по поверхности земли, увлажните из распылителя и накройте плёнкой.  Температура для проращивания 18-20 градусов. Не забывайте следить за влажностью земли. Всходы должны появится в течение 7-10 дней.

          Если есть возможность, то можно использовать снег, поверх снега равномерно распределите семена, накройте плёнкой. При таянии снега семена уйдут в землю на нужную глубину, кроме того на поверхности снега лучше видно, как распределены семена.

         Также для равномерного распределения семян, можно смешать их с песком.

         Надеюсь в этом году, нас всех ждёт богатый урожай сельдерея.

1 комментарий:

  1. Я очень люблю стебель сельдирея. Прямо подцепляю им или хумус, или сметану. Объедение. Раньше только зелень использовали. Он у меня вырастал высотой 40 - 60 см. Какой сорт и не помню уже. сейчас покупаю.

    ОтветитьУдалить