кнопки социальных сетей

1/29/2018

Знакомство с иссопом

              В прошлом году при посещении Ботанического сада ИГУ, я разговорилась с сотрудницей, проводившей нам экскурсию. И спросила, как можно вырастить лаванду на даче, так как очень люблю это растение. В ответ, мне объяснили, что наш сибирский климат с суровыми зимами лаванде совершенно не подходит, эта новость меня, конечно, жутко расстроила. Однако, мне предложили, посадить отличную альтернативу лаванде – иссоп. Название этого растения, я услышала впервые, и первым делом добравшись домой полезла в интернет, чтобы больше о нём узнать.

           
Иссоп на даче / Блог Дача-это просто!
Иссоп лекарственный
 Оказалось, что иссоп лекарственный – многолетнее полукустарниковое растение до 70 см высотой, относится к семейству яснотковые. Родом из Средней Азии и Средиземноморья, в настоящее время произрастает почти на всей территории Европы, в Северной Америке, европейской части России. Предпочитает солнечные участки и хорошо дренированные почвы. Цветет с июля по сентябрь. На одном месте может расти больше пяти лет.  Иссоп отличный медонос, поэтому обязательно привлечёт пчёл на участок, зато отпугнёт от растений капустную совку. Цветы бывают белые, розоватые, фиолетовые и синие.               Я садила семена Иссопа лекарственного «Лекарь» от компании «Гавриш», хотя на пакетике с семенами было изображено растение с цветами, цвет которых напоминал лаванду, выросло растение с беленькими цветками. Иссоп имеет огромную область применения: ландшафтный дизайн, фитотерапия, кулинария, парфюмерная промышленность.

 Иссоп в ландшафтном дизайне

Иссоп прекрасное декоративное растение, отлично смотрится в рабатках, миксбордерах, клумбах и бордюрах. Чудесно смотрятся монопосадки из иссопа с разными по окраске цветами. Также иссоп можно использовать для оформления альпийских горок.

Иссоп в фитотерапии

Издавна иссоп известен своими лечебными свойствами. Для изготовления лечебных снадобий применяют верхушечные части растения с цветами и листьями. Отваром иссопа лечат бронхолёгочные заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта. Иссоп имеет глистогонные, антибактериальные, антигрибковые свойства.  Также применяют в лечении аллергий, кожных заболеваний. Но прежде, чем начать лечение, получите консультацию специалиста, имеет ряд противопоказаний.

Иссоп в кулинарии

Листья и цветущие молодые побеги применяют в свежем и сушёном виде, как пряную приправу в салатах, первых блюдах, добавляют в блюда из мяса, рыбы и овощей. Также иссоп добавляют при консервировании огурцов и помидоров. Употребляют иссоп и для приготовления напитков. Иссоп имеет пряный вкус с горчинкой.

Надеюсь, что узнав об этом удивительном растении, вы непременно захотите посадить его на дачном участке!

4 комментария:

  1. Какой хороший вам дали совет! Пожалуй кустик иссопа даже декоративнее лаванды. Лаванда чем старше становится, тем более теряется округлая форма, да и подмерзает. Добавляла своей иссоп в чаи и делала на зиму салат из резаных огурцов с иссопом. Вкус специфический, но для разнообразия очень даже :) У меня был синий, но пропал через года 4 в условиях средней полосы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, а не подскажите, рецепт салата из огурцов с иссопом? очень интересно было бы попробовать...

      Удалить
    2. Это известный в сети рецепт- Латгальский салат с кориандром. Я вот как раз оттуда родом, но салат делала точно без кориандра, без зелени вообще или с иссопом.
      3 кг огурцов можно больших;
      1 кг некрупного лука;
      150 гр сахара;
      45 г крупной соли;
      100 мл 6% уксуса (я беру яблочный);
      200 мл душистого подсолнечного масла;
      2 ч. л. молотого кориандра;
      одна ч. л. душистого перца горошком;
      пучок укропа и петрушки. Вот вместо укропа с петрушкой и кориандра я брала листочки иссопа без веточек и цветки для красоты.

      Удалить
    3. Спасибо за рецепт! Буду пробовать, осталось только дождаться урожая огурцов)))

      Удалить